Skip to Content

10-й чемпионат США (Лос-Анджелес). 1 тур. Вопрос 16

Вопрос 16: [Ведущему: Игрокам раздаются листки с текстом. Ведущий должен напомнить игрокам, чтобы они обозначили на листках название или номер своей команды. Эти листки, с внесенным исправлением, будут собираться вместо карточек с ответами. Текст на листках ведущий может зачитать (это тем более уместно, если присутствуют зрители), можно этого и не делать, но тогда после раздачи листков нужно дать игрокам некоторое время (минимум полминуты), чтобы они самостоятельно ознакомились с текстом, только после этого можно начать чтение вопроса. Многоточия озвучивать не надо, ими обозначены пропуски в цитате, несущественные для содержания вопроса.]

Раздаточный материал

    Ко тому ли медведю, к боярину.
    Приходили звери большие,
    Прибегали тут зверишки меньшие.
    Прибегал туто волк дворянин,
    <...>
    Приходил тут бобр, торговый гость,
    <...>
    Приходила ласточка дворяночка,
    Приходила белочка княгинечка,
    Приходила лисица подьячиха,
    <...>
    Приходил скоморох горностаюшка,
    <...>
    Приходил байбак тут игумен,
    <...>
    Прибегал тут зайка-смерд,
    <...>
    Приходил целовальник еж.
    

    Перед вами — несколько фрагментов из "Сказки о медведихе" Александра Сергеевича Пушкина. Трудно сказать, кто ошибся — автор или наборщик — но в большинстве изданий эти строки публикуются именно в таком виде. А между тем в пушкинском собрании сочинений 1960 года этой ошибки нет, и одно из слов выглядит чуть иначе. У вас есть минута, чтобы найти ошибку и исправить ее.

Ответ: Нужно зачеркнуть букву "т" в слове "ласточка".

Комментарий: К медведю приходят звери, т.е. млекопитающие, и птица в этой компании выглядит странно. К тому же ласточки не умеют ходить. Зверя ласку тоже иногда называют "ласточкой" (возможно, Пушкин действительно написал "ласточка", имея в виду ласочку), но, согласно Далю, такое написание ошибочно.

Источник(и):
    1. Пушкин А.С. Собр. соч. в 10 томах. Т. 3. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1960. Стр. 111.
    2. Пушкин А.С. Собр. соч. в 10 томах. Т. 3. — М.: Правда, 1981. Стр. 367.
    3. Даль В.И. Словарь живого великорусского языка. Ст. "Ласа".

Автор: Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону)

 !