Skip to Content

Фестиваль "Саратов-2009". 4 тур. Вопрос 14

Вопрос 14: В фантастическом романе Джаспера Ффорде описывается такой прибор: закрытая стеклянная банка, частично наполненная смесью риса и чечевицы. С помощью этого прибора можно определять, не происходит ли необычного изменения ЭТОГО. ЭТО впервые было введено в 1865 году. Назовите ЭТО.

Ответ: Энтропия.

Комментарий: Энтропия — мера неупорядоченности системы (понятие введено Клаузиусом в 1865 году). Со временем энтропия замкнутой системы увеличивается, система переходит из менее вероятного состояния в более вероятное, из упорядоченного в неупорядоченное. Рис и чечевица могут при встряхивании перемешаться, но не наоборот. Один из персонажей фантастического романа обладал способностью уменьшать энтропию, из-за чего рис и чечевица четко разделялись между собой.
    z-checkdb: Утверждение об энтропии верно только для термодинамических систем, а не для любых. Рис с чечевицей термодинамической системой не являются. Кроме того, банка, которую встряхивают, не является замкнутой системой. При встряхивании банки степень перемешивания риса и чечевицы может и уменьшиться. Автор романа, разумеется, шутил (Антон Губанов).

Источник(и): Дж. Ффорде. "Беги, Четверг, Беги, или Жесткий Переплет". С. 45/194 файла.

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

 !