Skip to Content

Молодёжный фестиваль интеллектуальных игр «Полифест-2022». Тур 4.. Вопрос 40

Вопрос 40: Блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Автор вопроса шутит, что если бы в КНДР был аналог ЕГЭ, то в экзаменационных кабинетах было бы как минимум по два дополнительных ИКСА. Назовите ИКС.
    2. [Ведущему: членораздельно прочитать «скажи мчи»]
    Продолжим тему. Главная героиня сериала «Скажи „мчи“!» начинает продуктовый бизнес после предательства мужа, продолжая улыбаться вопреки нападкам судьбы. Напишите то, что мы пропустили в названии сериала.
    3. Как в рассказе Ивана СтроИтеля называется вокально-инструментальный ансамбль, выступающий только на определённых участках движения поезда?

Ответ:
    1. КИМ;
    2. ки;
    3. «Дук».

Зачёт: в любой капитализации; 3. ВИА «Дук».

Комментарий: В КНДР на стенах часто висят портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ыра, а КИМ — это еще и контрольно-измерительный материал. Сериал называется «Everybody say kimchi!» [эврибАди сэй кимчИ], что является своеобразным аналогом фразы «Скажите „сыр“!». ВИА «Дук» выступает только в те моменты, когда поезд едет по виадуку. Кстати, автор рассказа любил мосты, и его всё-таки прозвали Иван Строитель.
    Ким Ки Дук — знаменитый корейский режиссер, снявший такие фильмы, как «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» и «Пустой дом». Посвящается всем, кто сыграл асинхрон «Полифест: а это что?».

Источник(и):
    1. https://en.wikipedia.org/wiki/Kim_Il-sung_and_Kim_Jong-il_portraits
    2. https://content.mbc.co.kr/program/drama/2591225_64285.html
    3. https://telegra.ph/Avtostopom-po-Kalamburyatii-11-24

Авторы: Ирина Ладвищенко (Санкт-Петербург — Эспоо), Илья Орлов (Энгельс/Санкт-Петербург)

 !