Skip to Content

Окский марафон — 2022 (Пущино). 18 тур. IDDQD-UnRIP (сборная). Вопрос 7

Вопрос 7: Дуплет.
    1. ОН потерял шансы на чемпионство после того, как грубыми ошибками «чёрных» воспользовался англичанин. Назовите ЕГО имя и фамилию.
    2. ОН потерял шансы на чемпионство после того, как грубыми ошибками чёрных воспользовался норвежец. Назовите ЕГО имя и фамилию.

Ответ:
    1. Валерий Непомнящий;
    2. Ян Непомнящий.

Комментарий: В шестой и восьмой партиях матча за шахматную корону Ян Непомнящий сделал несколько неудачных ходов чёрными, за что в итоге и поплатился. За тридцать с лишним лет до того сборная Камеруна, тренером которой был другой Непомнящий, уверенно дошла до четвертьфинала чемпионата мира – и до 83-й минуты вела у англичан 2:1. Однако две грубых ошибки в штрафной и два точных пенальти Гэри Линекера поставили на камерунских мечтаниях жирный крест. Не везёт Непомнящим с чёрными.