Skip to Content

Кубок вМоГоТУ - 2019. Перестрелка 2. Вопрос 1

Вопрос 1:
    [Внимание, септиблиц с элементами спойлера! На обсуждение каждого подвопроса у вас будет по восемь с небольшим секунд. Ответы сдаются на одном бланке в конце всей минуты на размышление].
    В 2017 году вышел неоднозначный фильм Даррена Аронофски «Мама!», спровоцировавший шквал противоположных рецензий и неожиданных трактовок. Все реалии септиблица построены на одной трактовке, которой придерживается его автор.
    1. У первого гостя в доме супружеской пары главных героев обнаруживается след от проведённой «операции». Что в ходе неё было удалено?
    2. Кем первому гостю приходится вторая гостья, пришедшая в дом чуть позже?
    3. Что чуть позднее случилось с младшим сыном первого гостя?
    4. Что ломает пришедшая в дом молодая пара, доставив хозяевам ощутимые бытовые неудобства?
    5. Когда главный герой наконец издаёт свою рукопись, он даёт ей простое название из одного слова. Какое слово в русскоязычном переводе фильма использовали в качестве этого названия?
    6. Когда главная героиня рожает сына, к её дому начинается паломничество. Что происходит с младенцем почти сразу, когда его выносят на показ толпе?
    7. Седьмого вопроса не будет. Если вы уже ответили на все предыдущие вопросы, то просто отдохните.

Ответ:
    1. Ребро.
    2. Женой.
    3. Убит старшим братом.
    4. Раковину, устроив потоп.
    5. Книга.
    6. Его убивает толпа.
    7. ---.

Комментарий: согласно данной трактовке, фильм является набор аллюзий на библейские сюжеты: тут и намёки на Адама с Евой, Каина и Авеля, Всемирный потоп, появление Библии, Страсти Христовы. Небольшой подсказкой было отсутствие 7-го вопроса и время для отдыха – ведь считается, что Бог творил 6 дней, а 7-й день просто отдыхал. Кстати, за 3 года до фильма «Мама!» Даррен Аронофски снял эпическую притчу «Ной».

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мама!
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аронофски,_Даррен

Автор: Дмитрий Смирнов (Москва)

 !