Skip to Content

Школьный фестиваль «Пятый открытый кубок Хамовников». Тур 4. Вопрос 39

Вопрос 39: Исследователи выяснили, что с 2000 года в Индонезии резко повысился спрос на неких птиц. Это связывают с тем, что в этом году первую из НИХ перевели на индонезийский язык. Напишите название любой из НИХ.

Ответ: «Гарри Поттер и философский камень».

Зачёт: «Гарри Поттер и Тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Гарри Поттер и Дары Смерти»; те же названия по-английски или по-индонезийски.

Комментарий: британские учёные Винсент Ниджман и Кимберли Энн-Исола Некарис изучили проблему торговли дикими совами на птичьих рынках Индонезии, и пришли к выводу, что в последние десятилетия из-за популярности книг о Гарри Поттере многие индонезийцы решили заводить сов как домашних животных, и теперь их количество на рынке измеряется не сотнями, а тысячами. На одном из языков Индонезии сов даже стали называть «птицами Гарри Поттера».

Источник(и):
    1. V. Nijman, K. A. I. Nekaris. The Harry Potter effect: The rise in trade of owls as pets in Java and Bali, Indonesia; https://goo.gl/vaz5gd
    2. Поттероманию обвинили в стократном увеличении торговли дикими совами // Индикатор; https://goo.gl/GPMgZx

Автор: Мария Подрядчикова (Волгоград)

 !