Skip to Content

Большой Интернет-Турнир - 1. 4 тур. Вопрос 9

Вопрос 9: Эти тезки никогда не встречались, но возможно, что один из них читал про другого. Несмотря на многочисленные различия, а по некоторым признакам даже противоположности, цели и мечты у них были практически идентичными: оба они пытались бороться против несправедливого отношения к своим собратьям. Правда, для достижения этого они пользовались совершенно разными средствами. Один из них, кроме того, предпринял длительное путешествие в необычной для себя роли. Назовите их обоих.

Ответ: Гусь Мартин и Мартин Лютер Кинг.

Комментарий: Маловероятно, что Мартин Лютер Кинг мог повстречать гуся по имени Мартин. Однако вполне возможно, что М. Л. Кинг (1929-1968) мог прочитать книгу Сельмы Лагерлеф, написанную и изданную в 1906-07 гг. Мартин Лютер Кинг добивался равенства между белыми и темнокожими американцами. Гусю, в свою очередь, "... так хотелось доказать всему свету, что и домашние гуси кое-что стоят!" Ну а путешествие, которое ему пришлось совершить, чтоб этого равенства добиться, широко известно. Непривычная роль — ну какой же гусь привык быть транспортным средством!

Источник(и):
    1. Сельма Лагерлеф. "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" — любое издание (Онлайн-версия: http://orel.rsl.ru/nettext/foreign/lagerlef/nils.htm)
    2. http://mega.km.ru, статья "Кинг, Мартин Лютер"

Автор: Дмитрий Балашов ("Константа")

 !