Skip to Content

Большой Интернет-Турнир - 1. 1 тур. Вопрос 15

Вопрос 15: ЭТО издавна связывалось с нечистой силой, но если появление ПЕРВОГО в образе ЭТОГО, плещущегося в воде, удивления не вызывает, то ВТОРОЙ, бывший ЭТИМ, тоже плещущимся в воде, наверняка бы удивился такой параллели. При этом ПЕРВЫЙ сравнивал себя с тем, кто традиционно ЭТОМУ (как виду) противоположен, а ВТОРОЙ выказывал незаурядные таланты в педагогике. Французский художник изобразил себя с ЭТИМ, а обладатель камертона сравнил с ЭТИМ то, что поэт, именуя немного по-иному, называл местом своей (и не только своей) смерти — хотя, как показала история, он ошибся. Назовите это место, а также ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Ответ: ПЕТЕРБУРГ, МЕФИСТОФЕЛЬ, АРТЕМОН.

Комментарий: Это — Чёрный Пёс. Чёрных собак, как и чёрных котов, считали воплощением дьявола. Эта средневековая легенда дожила до 18 в., и в трагедии Гёте "Фауст" Мефистофель сначала является в обличье чёрного пуделя. Он же говорил Господу в "Прологе на небе":
    "Котам нужна живая мышь,
    Их мёртвою не соблазнишь"
    — про ситуацию с Фаустом. Чёрный пудель Артемон из "Золотого ключика" Алексея Толстого, хоть и пособничал дидактуре Мальвиниата, тем не менее на сравнение его с исчадием ада явно не заработал. Название породы пудель происходит от немецкого глагола pudeln — плескаться в воде, ведь изначально эта порода предназначалась для охоты на водоплавающих птиц (кстати, если у нас говорят "мокрый, как курица", то немцы говорят "мокрый, как пудель"). Французский художник Густав Курбе в 1842 г. написал полотно "Курбе с чёрной собакой" ("Courbet au chien noir"). Группа "ДДТ" и Юрий Шевчук стали в 1982 г. лауреатами конкурса "Золотой камертон", проводившегося газетой "Комсомольская правда". Через 10 лет вышел двойной альбом "ДДТ" "Чёрный пёс Петербург". Осип Мандельштам: "В Петрополе прозрачном мы умрём", но умер в транзитном лагере под Владивостоком 27 декабря 1938 г.
    Апелляционное жюри приняло решение о дуали: Петербург, Мефистофель и Друг.

Источник(и):
    1. http://www.km.ru ("Энциклопедия животных", "Собаки").
    2. Иоганн Вольфганг Гёте. "Фауст". Любое издание.
    3. Knaurs Etymologisches Lexicon. Droemer Knaur, Muenchen, Lexikographisches Institut, 1982 г., стр. 398. ("Pudel")
    4. http://lib.ru/TOLSTOJA/buratino.txt
    5. http://www.britannica.com ("Густав Курбе").
    6. http://www.ddtworld.spb.ru/hst/main.shtml
    7. http://www.m21.ru/catalog/music/pages/9329.html
    8. Осип Мандельштам. Сборник "Tristia". Любое издание.

Автор: Шойтан Лугоборский
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

 !