Skip to Content

XXI чемпионат России по интеллектуальным играм среди студентов (Казань). Тур 3. Вопрос 39

Вопрос 39: [Ведущему: по возможности выделить интонационно слово «прямиком».]
    Для сотрудников известной шведской компании был проведён семинар на тему важности контекста в вопросах цензуры. Им был предложен ряд реплик, содержавших агрессию в адрес полиции, и все участники проголосовали за то, что такие реплики должны быть удалены. После этого ведущий семинара объявил, что все фразы были взяты прямиком... Ответьте как можно точнее, откуда.

Ответ: из композиции группы N.W.A. [эн даблью эй].

Зачёт: из альбома «Straight outta Compton» [стрэ́йт аутта комптон], синонимичные ответы с обязательным упоминанием названия группы или альбома.

Комментарий: сотрудники сервиса Spotify единогласно проголосовали за цензурование, но потом узнали, что приняли решение удалить тексты одной из самых известных рэп групп, N.W.A., выходцами из которой являются, например, Ice Cube и Dr. Dre. Слово «прямиком» — подсказка, ведь именно так переводится выражение «Straight outta» в названии дебютного альбома группы и одноименного биографического фильма.

Источник(и): https://www.theinformation.com/articles/spotifys-next-dilemma-grappling-with-hate-speech // сайт за paywall, скриншот нужного фрагмента:

Автор: Евгений Миротин

 !