Skip to Content

MGIMO Cybernational — 2022. Тур 3. Вопрос 37

Вопрос 37: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    Первый вопрос блица. Влюбленный герой романа Алексея Варламова мечтает парить над далеким русским городком с островерхими крышами и длинными заборами. Что мы пропустили в тексте вопроса?
    Второй вопрос блица. Артур Морган пишет, что протагонист известного произведения был реальным путешественником, который отправился в недавно открытый Новый Свет и, вернувшись, передал автору сведения об идеальном устройстве общества инков. Напишите фамилию этого автора.
    Третий вопрос блица. Виктория Маркова рассказывает, что в родном городе картин известного художника очень немного, так как основными заказчиками были англичане, отправлявшиеся в гранд-тур по Европе. Напишите первые пять букв фамилии этого художника.

Ответ:
    1. Бело
    2. Мор
    3. Канал

Зачёт: 1) Бела.

Комментарий:
    1. Очевидна отсылка к картине Шагала, который родился и провел часть жизни в Витебской губернии.
    2. Во второй части труда «Утопия» главный герой Рафаэль по сюжету является членом экспедиции Америго Веспуччи, в процессе которой он находит остров с идеальным обществом. Некоторые исследователи считают, что у острова мог быть реальный прототип в обществе инков, до которых пока не добрались испанцы.
    3. Антонио Каналетто получил признание среди богатых английских туристов, проезжавших Венецию в рамках евротура. «Гранд» могло послужить подсказкой на «гранд-канал» в Венеции.
    Эти три вопроса были написаны по отдельности и с благими намерениями, однако в процессе сложились в репрессивное сооружение.

Источник(и):
    1. Алексей Варламов, «Душа моя Павел»
    2. Cave, A. (1991). Thomas More and the New World. Albion, 23(2), 209-229
    3. https://www.youtube.com/watch?v=JfSkvyDDGNw&t=645s

Автор: Александр Сновский (Москва — Дубай)

 !