Skip to Content

36: Синхрон Бороненко. 3 тур. Вопрос 33

Вопрос 33: В сленге фольклористов есть выражение «СДЕЛАТЬ ЭТО». Так говорят, когда, например, экспедиция приезжает в одну местность и рассказывает её жителям тексты из другой местности — затрудняя работу для следующих экспедиций. Судя по данным ВОЗ, более чем пятистам миллионам людей в мире приходится в том числе ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие три слова я заменил словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: срать в поле.

Зачёт: насрать в поле, гадить в поле, нагадить в поле, какать в поле, накакать в поле.

Комментарий: работу по сбору первичных данных исследователи — в том числе фольклористы и антропологи — называют полевой, а местность или сообщество, где проводится исследование, называют полем. Когда местные жители из общения с исследователями узнают фольклор из других мест, они усваивают его и начинают следующим фольклористам рассказывать как свой — таким образом, поле засоряется. У многих людей в мире нет доступа к нормальной санитарной инфраструктуре, поэтому им приходится срать в том числе и в поле.

Источник(и):
    1. «Заменяли Сталина на Гитлера — и это прокатывало» // Полка (https://bit.ly/3NfcTUf).
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Open_defecation.
    3. Организация, которой стоит помочь: «Собиратор» — некоммерческий проект, продолжающий принимать вторичное сырье на переработку и одежду на благотворительность (https://sobirator.ru/about/donate/).

Автор: Алексей Бороненко.

 !