Skip to Content

36: Синхрон Бороненко. 1 тур. Вопрос 7

Вопрос 7: В британском сатирическом скетче 1979 года священник вызывает скандал своим фильмом о жизни персонажа по имени ИисУс ХристОс. Он оправдывается: да, у его персонажа общие инициалы с МессИей, да, его персонаж тоже, как и МессИя, появился на свет в городе УЭстон-сьЮпер-Мэр в конце 1930-х годов, но это всего лишь совпадение. Кого в этом скетче называют МессИей?

Ответ: Джон Клиз.

Зачёт: Джон Клиз; John Cleese; Cleese; Клиз.

Комментарий: скетч переворачивает с ног на голову дебаты, которые развернулись в британском обществе после выхода фильма «Жизнь БрАйана», снятого участниками группы «МОнти ПАйтон». ПАйтонов обвиняли в оскорблении чувств верующих за якобы пародирование жизни ХристА, но к тому моменту пАйтоны уже сами были весьма популярными в Великобритании. Поэтому в том же году в одном из скетч-шоу продюсера ДжОна ЛлОйда — будущего создателя QI [кью ай] — появился скетч, где уже фанаты «МОнти ПАйтон» обвиняют в богохульстве христиан за травестирование жизни Комедийного МессИи — ДжОна КлИза. Кстати, ЙОко Оно рассказывала, что ДжОна КЕйджа она тоже сравнивала с ХристОм и тоже сокращала его имя до J.C [джей си].

Источник(и):
    1. Not The Nine O’Clock News (1979). — Сезон 1. — Выпуск 6 (https://youtu.be/asUyK6JWt9U).
    2. Организация, которой стоит помочь: «Гражданское содействие» — важнейший благотворительный фонд, который активно помогает сейчас украинским гражданам в России (https://refugee.ru/donate/).

Автор: Алексей Бороненко.

 !