Skip to Content

36: Синхрон Бороненко. 1 тур. Вопрос 3

Вопрос 3: Дуплет.
    1. При работе над романом о Петре Первом Дмитрий МережкОвский посещал заволжских староверов и побывал на известном водоёме в Нижегородской области. По словам Юрия СапрЫкина, для МережкОвского ПетербУрг был ИМ. Назовите ЕГО окказионализмом из девяти букв.
    2. Научно-техническое подразделение компании Hublot [юблО] активно участвует в исследованиях, которые проводятся у берегов… Какого греческого острова?

Ответ:
    1. АнтикИтеж.
    2. АнтикитЕра.

Зачёт:
    1. АнтикИтеж.
    2. АнтикифЕра.

Комментарий: когда МережкОвский писал роман «АнтИхрист. Пётр и Алексей», он ездил к заволжским староверам и посетил озеро СветлоЯр, на дне которого, по легенде, находится невидимый град КИтеж. И для МережкОвского ПетербУрг — это АнтикИтеж: не ушедший под воду святой город, а вышедший из воды адский город. Швейцарская часовая компания Hublot [юблО] помогает в исследованиях и популяризации АнтикитЕрского механизма и даже сделала модель часов на его основе.
    

Источник(и):
    1. Полка. — Дорогой Пётр Алексеевич. — 20:30–21:00 (https://bit.ly/3crZklQ).
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Антихрист._Пётр_и_Алексей.
    3. Press Release: Return to Antikythera 2022 // Return to Antikythera (https://bit.ly/3Tz0R9B).
    4. Организация, которой стоит помочь: «Китеж» — кризисный центр, продолжающий помогать женщинам, которые пострадали от насилия (https://kitezh-center.ru/donation-page/).

Автор: Алексей Бороненко.

 !