Skip to Content

XXV чемпионат Беларуси (Минск). Тур 1. Вопрос 1

Вопрос 1: [Ведущему (на всякий случай): конечно, надо читать все комментарии к вопросам, но здесь надо обязательно-обязательно прочитать.]
    В 1879 году ВЕрнер фон СИменс представил публике не до конца готовый электрический локомотив и брал по 20 пфЕннигов за возможность на нём прокатиться. С каким героем написанного примерно в то же время произведения сравнил Сименса Тим СкорЕнко?

Ответ: Том Сойер

Комментарий: Том Сойер брал деньги с желающих покрасить за него забор. Книга «Приключения Тома Сойера» вышла в 1876 году. Фактически люди приплачивали Сименсу, чтобы поработать тестировщиками электровоза.
    Редактор тура благодарит за тестирование Илью Бера, Юлию Бер, Сергея Газетова, Георгия Данелия, Михаила Иванова, Александра Коробейникова, Артемия МансУрова, Дениса Потехина, Евгения ПоникАрова, Михаила Рыжка, Дмитрия Седова, Дмитрия СлободянюкА, Антона ТахтАрова и Марию ТрефИлову. Они, правда, по 20 пфеннигов не платили, но всё равно им огромное спасибо.

Источник(и):
    1. Скоренко Т. Ю. Изобретено в России: История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II http://flibusta.is/b/500678/read
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/The_Adventures_of_Tom_Sawyer

Авторы: Александр Коробейников (Саратов), при участии Алексея Богословского

 !