Skip to Content

Вопрос Ильи Орлова

В Базе

Чемпионат:
Вопрос Ильи Орлова

Дата:
01-Oct-2022 - 16-Oct-2022

Тур:
Нулевой вопрос 1

Вопрос 1:
Это разминочный вопрос, ответ на него сдавать не нужно.
   ОНА. Мы не спрашиваем вас, кто ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на соседние согласные буквы алфавита, заканчиваются одинаково и в которых все гласные одинаковы.

Ответ:
зарплата жандарма.

Зачет:
любое словосочетание из двух слов, в котором главное – нарицательное существительное женского рода и которое подходит под форму вопроса, например трость «сложность».

Комментарий:
размять булки.

Источник:
нет.

Тур:
Тур 1

Редактор:
Илья Орлов (Энгельс/Санкт-Петербург).

Инфо:
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Дениса Писаренко, Ангелину Барканову, Дмитрия Мухачёва, Михаила Калинина, Глеба Попова, Марию Подрядчикову, Михаила Гриценко, Дамира Маликова и Викторию Головню.

Вопрос 1:
[Раздаточный материал:
   Слова «чашка» и «ютсяшка» [ПРОПУСК] [П Р О П У С К].
   ]
   Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке. Раздатка полагается к первому вопросу блица.
   1. На раздаточном материале неопубликованный твит автора вопроса, в котором пропущены шесть слов. Напишите первые два из них, которые начинаются на одну и ту же пару букв.
   2. По запросу «СССР» в Google автор вопроса получил ответ из 14 элементов, не считая непризнанные. В этом вопросе мы заменили 4 слова их аббревиатурой. Напишите в именительном падеже прилагательное, входящее в эту аббревиатуру.
   3. Кхмерский ИКС из 74 АЛЬФ рекордно большой. Назовите АЛЬФЫ ИКСА двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Ответ:
   1. начинаются на;
   2. соседние;
   3. буквы алфавита.

Комментарий:
   1. слова «чашка» и «ютсяшка» начинаются на «ч» и на «ются». При этом слова «на ч и на ются» вместе образуют слово «начинаются».
   2. запрос был «список соседних стран России». Интересно, что в СССР помимо России тоже входило 14 республик. Слово «соседних» в именительном падеже — «соседние».
   3. кхмерский алфавит рекордно большой по числу букв.

Источник:
   1. https://imgur.com/a/g5B4j8f
   2. https://www.google.com/search?client=opera&q=список+соседних+стран+россии&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
   3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Алфавит

Автор:
Илья Орлов (Энгельс/Санкт-Петербург)